Страны G20 договорились к 2020 году разработать «цифровой налог»

Министры финансов и управляющие центральных банков 20 стран, входящих в «большую двадцатку» или G20, в ходе встречи в японском городе Фукуока договорились к 2020 году выработать общие правила, которые позволили бы закрыть лазейки, используемые глобальными технологическими гигантами для снижения налогов.

Страны G20 договорились к 2020 году разработать «цифровой налог»

Сейчас, чтобы платить меньше налогов, Facebook, Google, Amazon и другие крупные технологические компании регистрируют прибыль в странах с низкими ставками налога, не принимая в расчет местоположение своих клиентов, приносящих эту прибыль. Такая практика рассматривается многими государствами как несправедливая.

Новые правила будут означать более высокую налоговую нагрузку для крупных транснациональных компаний, но также затруднят привлечение прямых иностранных инвестиций за счет сверхнизких ставок корпоративного налога для таких стран, как Ирландия.

Великобритания и Франция являются одними из самых активных сторонников справедливого обложения налогом крупных технологических компаний. Для решения проблемы предлагается взымать налог не по месту регистрации, а по месту получения прибыли и ввести единый минимальный корпоративный налог. Соединенные Штаты выступают против, поскольку видят в этом желание европейцев заставить компании, зарегистрированные в США, платить больше налогов в Европе.