Суд признал Meta экстремистской организацией. Покупка рекламы в Instagram и Facebook может расцениваться как финансирование экстремизма

Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил в России социальные сети Facebook и Instagram.

Facebook и Instagram попали под немедленную блокировку, до вступления решения в законную силу, но стоит отметить, что эти социальные сети начали блокировать в России ещё раньше. На мессенджер WhatsApp запрет не распространяется.

В суде представители Роскомнадзора, Генпрокуратуры и ФСБ утверждали, что Meta неоднократно игнорировала требования удалить противоправную информацию. По словам прокурора, новые правила компании позволяют желать смерти россиянам.

Суд признал Meta экстремистской организацией. Покупка рекламы в Instagram и Facebook может расцениваться как финансирование экстремизма

Прокурор Тимур Абрегов подтвердил, что компания Meta и её сервисы действительно стали инструментом для экстремистской деятельности. При этом он подчеркивает, что использование социальных сетей не для экстремистских целей не должно считаться участием в экстремистской деятельности. Однако ни суд, ни прокуратура не могут гарантировать безопасность россиянам.

Заказ рекламы в обеих социальных сетях либо торговля акциями Meta могут квалифицироваться как финансирование экстремистской деятельности, а это уже уголовная ответственность.