Сверхгорячие недра Земли могут стать дешевым и чистым источником энергии уже в ближайшем будущем

Сверхгорячие породы глубоко в недрах Земли могут стать источником доступной и экологически чистой энергии в обозримом будущем. Об этом говорится в отчете некоммерческой организации Clean Air Task Force (CAFT).

Сверхгорячие недра Земли могут стать дешевым и чистым источником энергии уже в ближайшем будущем

Учёные пришли к выводу, что коммерческая стоимость глубинной геотермальной энергии составит от $20 до $35 за мегаватт-час, что сопоставимо по ценам с производством электричества на газовых электростанциях.

Главное проблемой данного метода пока остается его трудная доступность. Чтобы добраться до достаточно горячих (400-550°C) пород, необходимо пробурить скважину глубиной более 10 километров. А это составляет предел возможности современных технологий. Предполагается, что технологии для бурения на достаточную глубину появятся в 2030-х годах.

Система будет работать следующим образом — в сверхглубокую шахту по трубам закачивают воду, откуда она затем вернется в перегретом или «сверхкритическом» состоянии — в этой форме вещество одновременно обладает свойствами газа и жидкости. Затем перегретую воду направят на турбины электрогенераторов.

Для коммерциализации и широкого применения геотермальной энергии сверхгорячих пород потребуются новые технологии, в том числе методы быстрого сверхглубокого бурения, термостойкие материалы и инструменты для скважин, а также способы разработки резервуаров глубокого нагрева.

По данным CAFT, сегодня с помощью геотермальной энергии вырабатывается лишь около 16 гигаватт электричества во всем мире — менее 0,2% от глобальной генерации и более чем в 60 раз меньше энергии, производимой солнечными панелями.