Световой меч это, или нет? В NASA пытаются призвать пробы с Марса с помощью джедайской силы

На днях Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA отчиталось о новом достижении своего марсохода — Perseverance (Настойчивость) оставил первый образец на поверхности планеты. 

Световой меч это, или нет? В NASA пытаются призвать пробы с Марса с помощью джедайской силы

Фото титановой трубки с образцом горной породы вызвало интенсивное обсуждение сети — многим показалось, что трубка напоминает световой джедайский меч. Интересно, что к шутке с удовольствием присоединилось руководство NASA. 

На своей официальной страничке в Twitter Лори Лешин (Laurie Leshlin), возглавляющая сейчас Лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory, JPL) в Южной Калифорнии, пошутила, что должен быть более быстрый способ доставки груза на Землю в стиле «Звездных войн». 

Во время просмотра кадров с трубкой для образцов в форме светового меча, она написала:

Я протягивала руку к экрану своего компьютера, чтобы посмотреть, будет ли она перенесена с Марса, поскольку как директор я почти уверена, что Сила со мной. Верно?

Однако, судя по всему, проба так и не сдвинулась с места. Однако Лешлин сохранила оптимизм: «Пока нет поводов для радости, но я буду продолжать попытки».