Тайваньскому производителю кремниевых пластин GlobalWafers не дали купить немецкого конкурента

Министерство экономики Германии заявило, что у него не хватило времени, чтобы завершить рассмотрение инвестиционной заявки тайваньской компании GlobalWafers на приобретение немецкой компании Siltronic. Теперь GlobalWafers придется заплатить Siltronic компенсацию в размере 50 млн евро.

GlobalWafers является третьим по величие поставщиком полупроводниковых пластин, которые закупают TSMC, Samsung, Intel, STMicroelectronics, Infineon и другие производители, уступая только японским компаниям Shin-Etsu Chemical и Sumco.

Тайваньскому производителю кремниевых пластин GlobalWafers не дали купить немецкого конкурента

У GlobalWafers было время до понедельника, чтобы получить одобрение министерства экономики Германии, прежде чем истечет срок действия предложения акционерам Siltronic. Министерство, однако, заявило, что у него не было достаточно времени для завершения проверки, тем самым сорвав сделку.

Руководство GlobalWafers называет результат «очень разочаровывающим», отмечая, что компании придется учитывать решение Германии, продолжая работу с европейскими клиентами и вырабатывая будущую инвестиционную стратегию.

Компания GlobalWafers заявила, что напрямую владеет 13,67% акций Siltronic, и нет никаких конкретных ограничений на то, как она может распорядиться этой долей после неудачной попытки приобретения.

Компания GlobalWafers объявила о своем предложении поглотить Siltronic более чем за 4 млрд евро в конце 2020 года. За прошедшее время сделку одобрили антимонопольные регуляторы США, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Китая. Однако теперь предложение о поглощении отозвано, и уже заключенные соглашения будут расторгнуты.

Ранее стороны условились, что GlobalWafers выплатит Siltronic компенсацию в размере 50 млн евро в случае неполучения необходимых разрешений регулирующих органов. Учитывая сильное финансовое положение тайваньской компании, выплата не окажет серьезного влияния на ее показатели.