Телефон, который изменил мир. Apple iPhone вышел на рынок ровно 14 лет назад

14 лет назад, 29 июня 2007 года, начались продажи оригинального смартфона iPhone, который изменил мир. Сегодня сложно выйти на улицу и не встретить человека, в руках которого находится iPhone.

Первый смартфон iPhone был лишен многих функций, которые были у конкурентов того времени, таких как видеосъемка, возможность установки сторонних приложений, поддержка MMS и 3G. Однако это не помешало ему завоевать сердца пользователей со всего мира, полностью изменить правила игры на рынке смартфонов и стать главным изобретением 2007 года по версии журнала Time.

Телефон, который изменил мир. Apple iPhone вышел на рынок ровно 14 лет назад

Оригинальный iPhone был представлен в январе 2007 года. Ходят слухи, что на момент презентации было всего несколько полуработающих прототипов, которые могли выполнять задачи только в определенном порядке. Отклонение от этого порядка приводило к тому, что устройство переставало работать.

Однако уже через несколько месяцев специалистам Apple удалось устранить критические проблемы первого iPhone. Появление устройства на полках магазинов вызвало ажиотаж, которого не наблюдалось до этого ни с одним телефоном. Люди выстраивались в очереди перед магазинами Apple и ждали по несколько дней, просто чтобы первыми купить новинку.

Фанатов не смущала даже заоблачная по тем временам стоимость устройства — 499 долларов за базовую версию, которая могла похвастаться всего лишь 4 ГБ флеш-памяти. За первые 30 часов Apple продала 270 тысяч iPhone, а за 74 дня продажи превысили 1 млн единиц. Позже Стив Джобс (Steve Jobs) отметил, что компании потребовалось почти два года, чтобы продать такое количество iPod.

Телефон, который изменил мир. Apple iPhone вышел на рынок ровно 14 лет назад

Первый iPhone был оснащён однокристальной системой Samsung S3C6400, 128 МБ оперативной памяти EDRAM и до 16 ГБ флеш-памяти. 3,5-дюймовый TFT-дисплей имел разрешение 320 х 480 пикселей, при этом он предлага функцию multi-touch. Камера была 2-мегапиксельной и позволяла делать только фотографии.

Продажи всех моделей iPhone давно превысили миллиард смартфонов.