Телескоп Джеймса Уэбба прислал фото Юпитера

Астрономы заняты изучением новых данных космического телескопа Джеймса Уэбба, но они также получают изображения уже известных небесных тел, в частности, Юпитера.

14 июля NASA опубликовало несколько изображений планеты, но телескоп продолжает присылать новые материалы, которые демонстрируют потенциал телескопа Джеймса Уэбба для изучения нашей собственной Солнечной системы, а также далекой Вселенной.

NASA выложило новое необработанное изображение Юпитера, полученное с помощью инструмента ближней инфракрасной камеры телескопа (NIRCam) 27 июля 2022 года. Чтобы получить новое изображение, камера работала в течение почти 11 минут. На фото видны массивный шторм Юпитера, знаменитое Большое Красное Пятно, а также полосы в атмосфере планеты.

Телескоп Джеймса Уэбба прислал фото Юпитера

Это изображение, наряду с другими фотографиями, призвано помочь ученым понять атмосферу планеты, характеристики ее тепловой структуры и слоев, а также изучить таких явлений, как ветра и полярные сияния.

По предварительному графику, целями телескопа на этой неделе являются вулканическая луна Юпитера Ио, большой астероид Гигея и остатки сверхновой Кассиопеи А.