Телескопы на страже безопасности Земли. Обсерватории в Чили и Испании будут следить за небом в поисках потенциально опасных объектов

Наземные оптические телескопы используются для самых разных астрономических задач. И если зачастую речь идёт исключительно о науке, новый проект Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory; ESO) нацелен также на безопасность. 

Как сообщается, телескоп TBT2 (Test-Bed Telescope 2), расположенный в Обсерватории Ла-Силья в Чили вместе со своим братом-близнецом TBT1 в Испании будет помогать учёным искать астероиды, которые могут представлять опасность для Земли.  

Телескопы на страже безопасности Земли. Обсерватории в Чили и Испании будут следить за небом в поисках потенциально опасных объектов

Данный проект является тестовой площадкой для будущего более крупного — Flyeye. В рамках этого проекта по всему миру будет построено несколько специальных телескопов, которые будут в автоматическом режиме искать потенциально опасные объекты в космосе. Цель этого проекта заключается в том, чтобы к 2030 году астрономы могли обнаружить любой объект размером более 40 метров минимум за три недели до столкновения.  

Возвращаясь к TBT1 и TBT2, эти телескопы также будут работать условно самостоятельно. ПО будет выполнять планирование наблюдений в реальном времени и в конце дня сообщать о местоположении и прочих параметрах обнаруженных объектов.