Телевизоры Samsung получат логотип 8KA

Компания Samsung Electronics объявила о сотрудничестве с Ассоциацией 8K (8K Association, 8KA) в области создания программы сертификации, способствующей продвижению телевизоров и прочих устройств с поддержкой 8K.

Модели линейки Samsung QLED 8K станут одними из первых устройств, которые в этом году будут сертифицированы 8KA и получат соответствующий новый логотип.

Сертификат подтверждает, что устройство обладает более высокой четкостью и контрастностью изображения, а также улучшенной цветопередачей с поддержкой технологии HDR (high dynamic range). Для прохождения сертификации 8KA телевизор должен иметь разрешение экрана 7680 x 4320 пикселей, обладать пиковой яркостью более 600 кд/м2, обеспечивать передачу изображения с использованием интерфейса HDMI 2.1 и поддерживать высокоэффективный видеокодек HVEC.

Телевизоры Samsung получат логотип 8KA

Samsung Electronics, наряду с другими участниками ассоциации, получит возможность предлагать пользователям сертифицированные телевизоры 8K после завершения данной процедуры. 8K Association планирует осуществлять мероприятия по продвижению инновационного формата в интересах всей индустрии, демонстрируя передовые технологические разработки и решения с поддержкой 8K, производственные процессы, варианты доставки контента и устройства отображения.

Состав Ассоциации 8K постоянно расширяется. На сегодняшний день она насчитывает более 22 компаний-участниц.