Теперь всё официально: Spotify полностью отключится в России с 11 апреля

Команда популярного потокового музыкального сервиса Spotify объявила о полном прекращении работы в России.

Теперь всё официально: Spotify полностью отключится в России с 11 апреля

В конце марта об этом вышел немецкий пресс-релиз, но подробности в нём не сообщались. Теперь российское представительство начало рассылать письма пользователям и появилось объявление на сайте в разделе поддержки. 

Вот что сообщила своим пользователям команда Spotify сегодня, 7 апреля:

После тщательного анализа текущей ситуации мы приняли сложное решение полностью приостановить работу Spotify в России с 11 апреля 2022 года».

Ранее в России перестала действовать платная подписка Premium. Для пользователей, оплативших её, действие Premium должно было сохраниться до следующего списания. При этом регистрация новых Premium-аккаунтов также была приостановлена. 

Теперь же речь идёт о полном прекращении работы сервиса в России, в том числе и бесплатных аккаунтов — все функции Spotify станут недоступны в России. Когда сервис вновь начнёт работу в России, администрация пока не сообщает. 

Как отмечают разработчики, пользователи могут скачать свои персональные данные в разделе «Настройки конфиденциальности» — плейлисты, историю прослушиваний и так далее.

Напомним, официально Spotify начал работать относительно недавно — летом 2020 года. Таким образом, сервис не продержался в России и двух лет.