Tesla Model 3 на автопилоте вылетела с дороги и врезалась в дерево

Вчера в YouTube появился свежий видеоролик, который демонстрирует, как система автопилота электромобиля Tesla Model 3 не справилась в простой ситуацией, в результате чего машина вылетела с дороги и врезалась в дерево.

Ситуацию можно рассматривать с двух сторон: кто-то скажет, что виноват Илон Маск и Tesla в целом. Однако стоит отметить, что водитель Tesla Model 3 использовал автопилот для езды по узкой извилистой однополосной дороге с велосипедными дорожками и препятствиями вдоль обочины. При этом водитель не держит руки на руле, как того требует описание системы автопилота Tesla.

Tesla Model 3 на автопилоте вылетела с дороги и врезалась в дерево

Стоит отметить, что автомобиль двигался на приличной скорости, перед самым поворотом Tesla Model 3 разогналась почти до 50 км/ч и не сбрасывала скорость при вхождении в поворот. При этом у водителя было бы достаточно времени, чтобы взять на себя управление и избежать ДТП, если бы он держал руки на руле.

Хорошо, что всё закончилось без жертв, ведь Tesla Model 3 вполне могла совершить лобовое столкновение со скутером, который проехал навстречу вплотную за несколько секунд до того, как машина вылетела с дороги.

Tesla пока никак не прокомментировала ситуацию.