Tesla не получила специальные условия и отказалась от планов по выходу на индийский рынок

Компания Tesla отказалась от своих планов по выходу на индийский рынок. Это связывают с неспособностью правительства Индии добиться снижения тарифов.

Это может стать ударом по ожидаемому количеству рабочих мест, которые могут быть созданы в Индии с присутствием Tesla. Индия остается крупнейшим рынком в мире, на котором пока официально не представлена Tesla. Сильные импортные тарифы были серьезным препятствием для выхода Tesla на индийский рынок. Однако были некоторые признаки того, что компания могла выйти на рынок в 2022 году. Ранее было создано индийское предприятие в Бангалоре в качестве местного подразделения бренда.

Tesla не получила специальные условия и отказалась от планов по выходу на индийский рынок

В Индии существует стратегия стимулирования для местных производителей электромобилей, включая высокие импортные тарифы на электромобили. Эта политика затруднила выход на рынок иностранных электромобилей из Китая и США. Tesla планировала построить завод по производству электромобилей в Индии, но намеревалась сначала посмотреть, как ее автомобили покажут себя на рынке. Индийское правительство через своего министра транспорта заявило, что хочет, чтобы Tesla производила автомобили внутри Индии, а не полагалась на импорт из Китая. Кроме того, в стране пока не созданы сервисный центр и зарядные станции Supercharger.

Некоторые из ключевых сотрудников Tesla в Индии в настоящее время переводятся на работу в другие страны. Правительство не будет предоставлять Tesla специальные условия для строительства завода, поэтому компания пока будет заниматься развитием в других странах.