Tesla отзывает электромобили с опасностью потери управления

Компания Tesla получила сразу два повода отозвать свои электромобили и один из них, действительно, представляет серьёзную опасность как для водителя с пассажирами, так и для других участников дорожного движения. 

Tesla отзывает электромобили с опасностью потери управления

Всего отзывается около 9,5 тысяч электромобилей Tesla. Первый отзыв касается партии из 9136 автомобилей Model X 2016 года. Тут всё звучит не слишком страшно — отделка крыши автомобиля может отделяться из-за недостаточно затянутых винтов и некорректного использования клея. Тем не менее, эта косметическая проблема может вылиться в то, что отделка отлетит во время движения. Автомобили отзываются, чтобы компания могла проинспектировать их и починить, если необходимо. 

Второй отзыв касается куда меньшей партии в  401 экземпляр автомобилей Tesla Model Y, произведённых в 2020 году. Отмечается, что винты на рычагах рулевого управления и подвески могут быть не затянуты должным образом. В самом худшем случае это может привести к отсоединению верхнего рычага подвески от поворотного кулака. Если говорить проще, то руль перестанет «работать» и водителю повезёт, если он не потеряет контроль над автомобилем. 

Отмечается, что Tesla неизвестно о каких-либо инцидентах или травмах, которые бы были вызваны этими двумя проблемами. Однако они могут создать опасность для участников дорожного движения, если компоненты выйдут из строя, отсоединяться и окажутся на дороге.