Tesla — первый и пока единственный автопроизводитель, продавший свыше 1 миллиона электромобилей

Сейчас едва ли не все мировые автопроизводители или уже выпускают электромобили серийно, или собираются приступить к их созданию в ближайшем будущем. Но пока одни только планируют, другие не просто производят, но и активно продают. В этом плане Tesla недостижима пока ни для кого: суммарные продажи всех ее электромобилей за все время существования компании превысили отметку в 1 миллион штук. Для сравнения, на втором месте находится Nissan с продажами более 500 тысяч электромобилей, на третьем — китайская BYD с продажами свыше 370 тысяч (или 750 тысяч, если включать в статистику подключаемые гибриды).

Tesla — первый и пока единственный автопроизводитель, продавший свыше 1 миллиона электромобилей

Tesla произвела миллионный электромобиль, которым оказался Tesla Model Y, еще 10 марта текущего года, но миллионная продажа, само собой, случилась позже. Никаких точных данных нет, но по предварительным подсчетам юбилейная отгрузка состоялась в середине апреля.

В структуре кумулятивных продаж Tesla лидирует пара Tesla Model 3 и Model Y — на конец первого квартала текущего года их было реализовано 524 970 штук. Суммарные продажи Model X и Model S на тот же момент — 463 607 штук, Roadster первого поколения — 2 450 штук. В сумме — 991 027 автомобилей на конец марта 2020 года. И еще свыше 30 000 уже произведенных на конец марта автомобилей ждали отгрузки своим покупателям. Так что рубеж в миллион проданных электромобилей Tesla уже точно пройден. На покорение следующего миллиона может уйти гораздо меньше времени за счет растущего спроса. Причем он растет даже несмотря на неприятные казусы со сборкой.