Tesla предложит свой автопилот другим производителям: это позволит избежать огромных затрат на разработку

По словам генерального директора Илона Маска, Tesla может лицензировать свою технологию автопилота Full Self-Driving (FSD) другим производителям автомобилей. Это заявление он сделал в ходе мероприятия Tesla AI Day.

На вопрос, не планирует ли Tesla открыт исходный код своего программного обеспечения, Маск ответил: «Что ж, создание системы в принципе чрезвычайно дорого, так что за это нужно каким-то образом платить. Если только люди не хотят работать бесплатно. Но я должен сказать, что, если бы другие автомобильные компании захотели лицензировать его и использовать в своих автомобилях, это было бы круто. Наш автопилот не предназначен только для автомобилей Tesla».

Такой шаг позволил бы конкурирующим производителям автомобилей внедрить в свои модели определенную степень автономности вождения, не вкладывая огромные суммы денег, необходимые для разработки такой системы с нуля. В любом случае большинство отраслевых экспертов считают, что по-настоящему беспилотные транспортные средства не появятся в течение десятилетий. Прежде чем такие технологии могут быть разрешены в глобальном масштабе, должны быть урегулированы сложные юридические и страховые вопросы.

Tesla предложит свой автопилот другим производителям: это позволит избежать огромных затрат на разработку

Тем не менее Маск утверждает, что система полного самоуправления Tesla следующего поколения «сможет достичь полного самоуправления с уровнем безопасности намного выше, чем у человека: по крайней мере, на 200% или 300% лучше, чем у человека».

Маск в течение многих лет настаивал на том, что технология самоуправления Tesla безопаснее, чем человек за рулём, но ранее на этой неделе власти США начали официальное расследование ДТП с участием системы автопилота компании, в результате которых 17 человек получили ранения, а один погиб.

В конце июля Маск объявил, что сеть Tesla Supercharger, которая считается самой надежной и широко доступной в мире, будет впервые открыта для автомобилей сторонних производителей позднее в этом году.