Tesla рассчитывает на рекордные продажи — за квартал и за год

Предыдущий квартал оказался для Tesla рекордным в плане поставок — компания отгрузила почти 140 тысяч авто. Но цель на следующий квартал еще амбициознее: компания надеется увеличить производство на 20%.

Tesla рассчитывает на рекордные продажи — за квартал и за год

Такая установка содержится в письме Илона Маска (Elon Musk) работникам компании. «Будет сложно, но суперзахватывающе, если мы впервые в истории Tesla сможем превысить отметку в 500 тысяч автомобилей, произведенных за один год. Когда мы основали Tesla чуть более 16 лет тому назад, я никогда не думал, что мы зайдем так далеко, но благодаря вашему усердному труду и изобретательности у нас действительно есть шанс сделать полмиллиона автомобилей за один год», — так достаточно эмоционально высказался глава компании. Интересно, что при этом Маск просит ни в коем случае не жертвовать качеством: «Все сводится к четвертому кварталу. Пожалуйста, примите все возможные меры для улучшения результатов (при повышении качества)».

За три квартала текущего года Tesla произвела около 330 тысяч электромобилей, осталось «всего лишь» 170 тысяч. С одной стороны, учитывая то, как Tesla постепенно наращивала объемы производства, в этой цели нет ничего невыполнимого. К тому же шанхайский завод должен заработать на полную мощность, а недавнее снижение стоимости Model 3 в Китае должно подстегнуть спрос. Но с другой стороны пандемия COVID-19 вновь набирает обороты, и это может негативно сказаться на работоспособности головного предприятия во Фримонте (США) и затруднит логистику на домашнем рынке, как это происходило весной.