Тим Кук категорически против установки приложений на iPhone и iPad из сторонних источников

На этой неделе генеральный директор Apple Тим Кук выступил на саммите IAPP Global Privacy Summit, уделив много внимание конфиденциальности личных данных пользователей. Кук высказался против законодательства, которое заставит Apple внести изменения в App Store. Он утверждает, что возможность установки приложений из непроверенных источников окажет негативное влияние на конфиденциальность и безопасность.

В частности, Кук назвал «жадные до данных компании», которые смогут обойти систему безопасности, чтобы отслеживать людей, если Apple будет вынуждена разрешить установки данных на iPhone и iPad из сторонних источников. Он сказал, что Apple верит в конкуренцию, а не в ущерб конфиденциальности пользователей. Он также указал, что данные в iCloud зашифрованы. А в прошлом году компания распространила свою функцию прозрачности отслеживания приложений, которая позволяет пользователям отказаться от отслеживания приложениями.

Тим Кук категорически против установки приложений на iPhone и iPad из сторонних источников

Apple обеспокоена тем, что если она разрешит загрузку на iPhone, это создаст риск того, что пользователи случайно установят вредоносное ПО на свои телефоны. При этом у Apple не будет возможности проверить безопасность приложений, которые устанавливают пользователи.

С другой стороны, пользователи iPhone могут утверждать, что если они платят за телефон, то должны иметь возможность делать с ним всё, что захотят.

Напомним, загрузка непроверенных приложений на Android разрешена. Достаточно пройти в «Настройки» > «Безопасность и конфиденциальность» > «Включить приложения из неизвестных источников».