Только настольный сегмент Intel оставит без 10-нанометровых CPU. Компания наращивает производство новых серверных Xeon Scalable

Мобильные 10-нанометровые процессоры Intel Ice Lake уже довольно давно представлены на рынке, а осенью прошлого года вышли и новые Tiger Lake, которые сохранили техпроцесс, хотя он сильно изменился, но получили новые архитектуры. 

Вскоре на рынок должны выйти настольные Rocket Lake, в основе которых лежит адаптированная к старому техпроцессу архитектура Sunny Cove (Ice Lake), а теперь Intel рассказала, что на подходе и серверные CPU Xeon Scalable, также основанные на той же архитектуре и относящиеся к линейке Ice Lake-SP.  

Только настольный сегмент Intel оставит без 10-нанометровых CPU. Компания наращивает производство новых серверных Xeon Scalable

Как сообщается, Intel уже какое-то время назад начала производство этих CPU, но в текущем квартале планирует нарастить объёмы.  

Формально эти процессоры были анонсированы ещё в ноябре, но без особых подробностей. Но мы точно знаем, что это первые 10-нанометровые серверные CPU Intel, и в итоге получается, что лишь настольные новинки компании сохранят старый 14-нанометровый техпроцесс. 

Новые Xeon Scalcble полноценно представят в ближайшие месяцы, но точных данных нет. Вероятно, на рынок они выйдут во втором либо уже в третьем квартале.