Только Windows и ничего более. Сопроцессор Microsoft Pluton в APU Ryzen 6000 может запрещать устанавливать сторонние ОС

Мобильные процессоры AMD Ryzen 6000 стали первыми на потребительском рынке с встроенным сопроцессором безопасности Microsoft Pluton. И, возможно, это может быть проблемой для некоторых пользователей. 

Только Windows и ничего более. Сопроцессор Microsoft Pluton в APU Ryzen 6000 может запрещать устанавливать сторонние ОС

Как обнаружил источник, первый ноутбук с APU Ryzen 6000 Pro не способен загружать Linux. Точнее, не только Linux, а вообще любую ОС, кроме Windows, но так как Linux является наиболее распространённой альтернативной, проверяли именно на ней.  

Попытка загрузить Linux с накопителя USB в случае ноутбука Lenovo ThinkPad Z13 завершилась неудачей, и автор в итоге обнаружил, что всему виной как раз Microsoft Pluton. Если конкретнее, то устройство не доверяет загрузчикам или драйверам, подписанным с помощью стороннего ключа Microsoft UEFI CA. А это означает, что ничего, кроме Windows, установить на ноутбук не выйдет. Более того, загружаться с внешних носителей посредством Thunderbolt также не получится. 

Можно ли как-то отключить Pluton, пока неясно, но ранее AMD прямо говорила, что это якобы смогут делать даже сами пользователи. Но, скорее всего, реализация такой функции остаётся на усмотрение производителя. Также стоит отметить, что Pluton есть во всех процессорах Ryzen 6000, но ранее мы ни о каких проблемах с Linux не слышали. При этом Pluton может быть отключен по умолчанию — это тоже остаётся на усмотрение производителя. Таким образом, проблема с Lenovo ThinkPad Z13 вовсе не означает, что аналогичная ситуация будет со всеми ноутбуками на Ryzen 6000, но иметь в виду это перед покупкой ПК нужно.