Толстым и некрасивым вход запрещён. В Сеть попали дикие правила модерации TikTok

TikTok — одна из самых популярных в мире социальных платформ и точно самая трендовая. Но, как уже не раз доказывала Facebook, такие регалии вовсе не оберегают от странных и порой крайне спорных действий.

Как сообщают источники, руководители TikTok давали указания модераторам платформы блокировать публикации, созданные пользователями, которых эти самые модераторы посчитают некрасивыми, бедными либо непригодными для платформы.

Толстым и некрасивым вход запрещён. В Сеть попали дикие правила модерации TikTok

К таковым будут относить излишне полных людей, людей с пивными животами, какими-то внешними изъянами, слишком худых, людей с какими-то изъянами внешности на лице и так далее. Вплоть до того, что избыток морщин тоже может стать причиной блокировки видео. Кроме того, если на видео видно слишком «бедное» окружение, видео также попадёт в бан. Объясняют это максимально просто: некрасивые люди отталкивают новых пользователей, а бедное окружение — немодное и непривлекательное. Всё это выглядит настолько дико, особенно на фоне современных трендов относительно толерантности, что может показаться фейком. Но, это действительно настоящие правила модерации.

Толстым и некрасивым вход запрещён. В Сеть попали дикие правила модерации TikTok

Кроме того, банить могут тех, кто в прямом эфире будет говорить что-то о политике или каких-то государственных органах, критиковать власть и прочее, но тут, вероятно, ограничения касаются непосредственно Китая. К тому же подобные видео на TikTok блокировали и раньше.

Важно то, что представитель TikTok прокомментировал ситуацию, заявив, что большинство перечисленных критериев либо уже не используются, либо никогда и не использовались. Так как неясно, какой давности документы попали в Сеть, сложно проверить эти слова. При этом некоторые источники утверждают, что оба набора критериев (относительно внешности и относительно политики) использовались как минимум в конце прошлого года.

Толстым и некрасивым вход запрещён. В Сеть попали дикие правила модерации TikTok

Что интересно, представитель TikTok объяснил политику компании относительно некрасивых людей тем, что таким образом платформа изначально намеревалась оградить таких пользователей от издевательств. Правда, как можно видеть на скриншотах, в графе объяснений ничего такого нет.

Источники также говорят, что все подобные правила модерации исходят из основного китайского офиса TikTok, но это вполне логично, так как это и есть китайская компания.