Топовые видеокарты Nvidia дешевеют по всему миру. Стоимость GeForce RTX 3080 за один день в Австралии упала на 35%

Если в России из-за ситуации, обусловленной санкциями, девальвацией рубля и остановкой поставок комплектующих, видеокарты сильно прибавили в цене, то на других рынках наблюдается обратная тенденция — 3D-ускорители становятся всё доступнее. Причём речь не только о моделях начального и среднего уровней, но и о топовых тоже.

Топовые видеокарты Nvidia дешевеют по всему миру. Стоимость GeForce RTX 3080 за один день в Австралии упала на 35%

В Австралии, как пишет источник, всего за один день стоимость GeForce RTX 3080 снизилась на 35%: Asus GeForce RTX 3080 TUF Gaming OC стоила 2300 австралийских долларов, а уже на следующее утро цена снизилась до 1500 долларов (это примерно 1110 долларов США). Это уже гораздо ближе к рекомендованной цене модели (700 долларов США).

А в Европе дешевеет топовая GeForce RTX 3090: её стоимость упала до 1990 евро — цена откатилась на уровень августа 2021 года. Для сравнения: ещё в начале января GeForce RTX 3090 стоила в Европе около 2500 евро.

Разные источники уже неоднократно указывали на одну из причин снижения цен — необходимость разгрузки затоваренных складов, ведь новые модели уже маячат на горизонте обозримого будущего. Если не в России и Белоруссии, то хотя бы в остальных странах. Однако впереди ещё много событий, которые окажут давление на рынок и под воздействием которых цены продолжат падать: это и ввод Ethereum 2.0, и выпуск дискретных видеокарт Intel, и постепенное избавление майнеров от своего оборудования, срок окупаемости которого сильно увеличился за последнее время.