«Торговля высокотехнологичной продукцией между Китаем и Россией продвигается», — Пекин не бросает Москву на фоне санкций

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй в интервью ТАСС прокомментировал вопрос на тему того, намерен ли Пекин наращивать поставки высокотехнологичных товаров в Россию на фоне антироссийских санкций, а также готов ли Китай компенсировать уход с российского рынка западных компаний, в том числе в сфере электроники.

Он заверил, что Китай и Россия будут продолжать двустороннее сотрудничество в области науки и техники, но не стал вдаваться в подробности, как это будет реализовано на фоне санкций, наложенных на Россию.

«Торговля высокотехнологичной продукцией между Китаем и Россией продвигается», — Пекин не бросает Москву на фоне санкций

Торговля высокотехнологичной продукцией между Китаем и Россией продвигается планомерно в соответствии с законами рынка и рыночным спросом. Практика доказала, что Китай и Россия имеют большой потенциал и широкие перспективы для сотрудничества в области научно-технических инноваций. Проведенные в 2020–2021 годах китайско-российские Годы научно-технического и инновационного сотрудничества увенчались солидным пакетом успехов. Двустороннее сотрудничество в области науки и техники развивается согласно закономерности научно-технических инноваций, в то же время осуществляется самостоятельно без воздействия других факторов. Стороны будут продолжать продвигать сотрудничество в этой области в духе взаимной выгоды и взаимного выигрыша.

Чжан Ханьхуэй

Чжан Ханьхуэй в том же интервью заявил китайские автомобили будут наращивать долю на российском рынке, а их качество будет только повышаться.