Toyota не будет требовать платную подписку за возможность заводить автомобили с брелока в России

После появления вчерашней громкой новости о том, что Toyota сделала функцию удалённого запуска автомобиля с родного брелока частью платного пакета, требующего регулярной подписки, у нас появился комментарий местного представительства.

С редакцией связался Андрей Гречанник из внешней пиар-службы Toyota, который дал очень лаконичный комментарий: «Данная информация не относится к российскому рынку. В наших машинах здесь действительно нет такой функции».

Это всё, что пока известно на данную тему применительно к автомобилям, которые продаются в России. Если ситуация изменится в будущем, мы обязательно оповестим об этом.

Toyota не будет требовать платную подписку за возможность заводить автомобили с брелока в России

Напомним, в США Toyota стала первой компанией, которая взимает плату за полное использование родного брелока: 8 долларов в месяц либо 80 долларов в год. Если автомобиль Toyota, выпущенный в 2018 году и позже, оснащён функциями удалённого подключения Toyota, то на него необходимо оформить действующую подписку, чтобы брелок мог запускать автомобиль дистанционно.

Ранее сегодня компания анонсировала планы на выпуск сразу 15 новых электрических моделей, среди которых есть седаны, кроссоверы, внедорожники, минивэны, спортивные автомобили, пикапы и другие модели.