Toyota никак не может выполнить план по производству автомобилей

Четвертый месяц Toyota не может выполнить запланированные цели по объему производства. В июле компания выпустила 706 547 новых автомобилей, что на 8,6% меньше по сравнению с июлем прошлом году. Компания планировала выпустить 800 000 машин.

С апреля Toyota не может выполнять план по производству. По итогам первых четырех месяцев 2022 финансового года, который для Toyota начался в апреле, автопроизводитель выпустил на 10,3% меньше автомобилей, чем планировалось. В Японии производство Toyota рухнуло на 28,2%, тогда как на зарубежных заводах объемы выпуска выросли на 4,5%.

Toyota никак не может выполнить план по производству автомобилей

В компании объясняют снижение объемов производства несколькими причинами. Во-первых, это сохраняющийся глобальный дефицит полупроводников. Во-вторых, очередные карантинные ограничения из-за новых вспышек COVID-19 в азиатском регионе, которые привели к приостановке заводов в июле, о чём мы сообщали. Также на снижение производства повлияли сложные погодные условия и отзыв нескольких партий автомобилей.

Toyota не теряет надежды нарастить объемы производства к ноябрю, чтобы достичь запланированного целевого показателя на год на уровне 9,7 млн новых авто. В сентябре компания рассчитывает выпустить не меньше 850 000 машин.