Toyota отзывает более 22 000 автомобилей Avensis в России

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сообщило о начале программы добровольного отзыва некоторых автомобилей Toyota. Отзыву подлежат 22 712 автомобилей Toyota Avensis, реализованных на российском рынке с апреля 2003 по май 2007 гг. Отзываются автомобили с определёнными VIN-кодами, проверить своё транспортное средство можно на сайте Росстандарта.

Toyota отзывает более 22 000 автомобилей Avensis в России
Фото: Toyota

В качестве причины отзыва названо то, что на некоторых автомобилях Toyota Avensis, оборудованных водительскими подушками безопасности, существует вероятность уменьшения плотности вещества пиропатрона с течением времени. Это происходит из-за воздействия на газогенератор высоких температур окружающей среды и влажности. При такой ситуации возможна деградация вещества пиропатрона и в случае срабатывания подушки безопасности это может привести к разрушению корпуса газогенератора. В результате фрагменты газогенератора могут проникнуть через подушку безопасности в салон автомобиля, что может повлечь серьезные травмы водителя и пассажиров автомобиля.

Сообщается, что на всех автомобилях, подлежащих отзыву, будет выполнена замена газогенератора водительской подушки безопасности. Представители Toyota проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Также владельцы могут сами проверить VIN-код своего автомобиля и, если он подпадает под отзывную программу, связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита. Все работы будут проведены бесплатно для владельцев.