Toyota представит свою Corolla с водородным двигателем на гонке Super Taikyu

Компания Toyota сообщила о том, что она представит автомобиль Corolla с водородным двигателем на одном из самых важных событий в мире автоспорта в Японии: 24-часовой гонке Super Taikyu.

Производитель будет использовать гоночную модель из семейства Corolla. Гонка Super Taikyu будет проходить на трассе Fuji с 21 по 23 мая. Автомобиль будет использовать водород для работы 1,6-литрового 3-цилиндрового двигателя внутреннего сгорания с турбонаддувом. Производителем двигателя является Центр исследований водородной энергетики Фукусимы.

Corolla с водородным двигателем будет использовать систему, аналогичную системе BMW Hydrogen 7. Автомобиль BMW использует бензин и водород. К сожалению, от проекта Hydrogen 7 отказались из-за плохой автономности. Автомобиль проезжает всего 100 км, потребляя 50 литров топлива из-за низкой удельной энергии водорода. Остается надеяться, что Toyota Corolla с водородным двигателем предложит лучшие показатели.

Toyota представит свою Corolla с водородным двигателем на гонке Super Taikyu

Несмотря на свои усилия по разработке жизнеспособного автомобиля с водородным двигателем, Toyota также прилагает определенные усилия в области электромобилей. К 2025 году автопроизводитель намерен сделать все автомобили марки электрическими. Объявление было сделано несколько лет назад во время пресс-конференции в Токио. Компания заявляет, что изначально изменения произойдут в Китае, а затем и в других регионах, таких как Япония, Индия, Европа и США.

Чтобы воплотить эту идею в жизнь, Toyota будет сотрудничать с Panasonic в области аккумуляторных технологий с инвестициями в размере 13,3 миллиарда долларов к 2030 году. Это будет включать разработку новых аккумуляторов, что увеличит темпы создания новых электромобилей.