Toyota выпустит за год на 300 000 машин меньше, чем было объявлено ранее

Toyota подтвердила, что планирует выпустить 9 миллионов автомобилей в этом финансовом году, заканчивающемся 31 марта. Ранее компания ожидала, что за этот период она произведет 9,3 миллиона автомобилей.

Интересно, что хотя Toyota подтверждает значительное сокращение производства, она не пересматривала свой прогноз прибыли в размере 22,7 млрд долларов в течение финансового года.

Автопроизводители во всем мире ощущают сокращение производства на фоне пандемии и нехватки микросхем. Toyota добавила, что замедление производства на ее заводах по производству запчастей во Вьетнаме и Малайзии усугубляет проблемы, уже возникшие в связи с нехваткой микросхем.

Toyota выпустит за год на 300 000 машин меньше, чем было объявлено ранее

Руководители Toyota подтвердили, что причиной производственных проблем является сочетание коронавируса и нехватки полупроводников. Некоторое время Toyota была в состоянии сопротивляться снижению плановых объемов выпуска, потому что у нее был запас компонентов.

Спрос на микросхемы во многих отраслях продолжает расти, при этом многие люди по-прежнему работают из дома, а продажи смартфонов, планшетов и компьютеров остаются высокими. Практически каждая отрасль, в которой используются микросхемы, ощущает влияние дефицита.