TSMC планирует построить в Японии завод по производству микросхем

Компания TSMC, являющаяся крупнейшим контрактным производителем полупроводниковой продукции, рассматривает возможность строительства своего первого завода по производству микросхем в Японии, поскольку Токио призывает производителей расширять производство полупроводниковой продукции в этой стране.

TSMC — ключевой партнер Sony и других японских производителей микросхем. О том, что тайваньская компания оценивает планы строительства завода в префектуре Кумамото на западе Японии, изданию Nikkei Asia сообщили четыре информатора. По их словам, объект будет расположен рядом с одним из заводов Sony и поможет удовлетворить растущий спрос на датчики изображения, автомобильные микроконтроллеры и другие микросхемы.

TSMC планирует построить в Японии завод по производству микросхем

«Компания TSMC рассматривает предложение правительства Японии о строительстве завода по производству передовых микросхем в Японии, но она еще не разработала план и не взяла на себя какие-либо обязательства», — утверждает один из источников.

Согласно предварительному плану, завод в Кумамото будет рассчитан на 300-миллиметровые пластины. На предприятии планируется установить оборудование, позволяющее переключаться между различными технологическими процессами, включая 28-нанометровый и 16-нанометровый.

В 2020 году японские заказчики обеспечили 4,7% выручки TSMC.