TSMC построит завод по производству современных микросхем на юге Тайваня

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, намеревается построить передовой завод на юге Тайваня в рамках программы расширения, на которую планируется выделить 100 млрд долларов. Программа направлена на решение проблемы беспрецедентной глобальной нехватки микросхем.

TSMC построит завод по производству современных микросхем на юге Тайваня

Завод будет расположен в городе Гаосюн, где находятся мощности ASE Technology Holding, крупнейшего в мире поставщика услуг упаковки и тестирования микросхем. Компания TSMC пока не располагает производством в этом крупном промышленном и портовом городе. Кстати, Entegris, один из ключевых поставщиков химической продукции TSMC, направляет в город самые крупные инвестиции.

План TSMC, о котором первыми сообщили тайваньские СМИ, связан с активизацией усилий местного правительства по сохранению большей части производственных мощностей компании на Тайване.

Источник утверждает, что завод будет производить продукцию по нормам 6 и 7 нм. По неофициальным данным, его строительство начнется уже в следующем году, а в строй завод войдет в 2023 или 2024 году.