У Apple и Samsung большие проблемы из-за новой волны пандемии коронавируса

По данным отраслевых источников, из-за новой волны пандемии коронавируса во Вьетнаме заводы работают не на полную мощность. Это отразится на поставках комплектующих для Apple, Samsung и других глобальных технологических компаний.

Быстрое распространение коронавируса повлияло на производственные мощности в промышленных северных провинциях Вьетнама. В этих регионах производятся комплектующие для компании из Купертино и южнокорейского производителя смартфонов, а также других компаний. Страна успешно сдерживала распространение коронавируса в течение большей части прошлого года, однако в этом году пандемия накрыла Вьетнам, как и Индию.

У Apple и Samsung большие проблемы из-за новой волны пандемии коронавируса

С конце апреля во Вьетнаме заболели более 3000 человек из 30 городов и провинций. Это заставило правительство закрыть рестораны и запретить встречи в общественных местах в столице Ханое и южном деловом центре Хошимина. Предприниматели жалуются на финансовые убытки.

Источник, работающий в компании, ответственной за поставки комплектующих Apple, сказал, что компания разделила персонал на две смены, назвав это «временным решением, может быть, на две недели». Это было сделано для того, чтобы не допустить дальнейшего нарушения цепочки поставок.

Компания Samsung, которая производит половину смартфонов и планшетов во Вьетнаме, может заметно пострадать в свете последних событий.