У DOCOMO готова первая в мире система для потокового вещания и просмотра видео 8K 3D VR

NTT DOCOMO, ведущий японский оператор сотовой связи, объявил о создании первой в мире системы виртуальной реальности 8K 3D VR для потоковой передачи и просмотра видео с углом обзора 360° и частотой 60 к/с по сети 5G. Как утверждается, с помощью носимых на голове гарнитур зрители могут «наслаждаться музыкой и спортивными событиями в очень реалистичной 3D-виртуальной реальности», обеспечивающей эффект присутствия.

С момента анонса первой подобной системы в июне прошлого года компания DOCOMO усовершенствовала ее, оснастив новым 8K-кодером, который поддерживает частоту кадров до 60 к/с, специальной 3D-камерой для потоковой передачи в реальном времени и устройством на базе FPGA для сверхбыстрой обработки и формирования изображений. Кроме того добавлена технология 3D-аудио ViReal, разработанная корпорацией Yamaha и позволяющая получить объемный звук в обычных наушниках.

У DOCOMO готова первая в мире система для потокового вещания и просмотра видео 8K 3D VR

В минувшее воскресенье Hokkaido Television Broadcasting (HTB), NEC и DOCOMO успешно транслировали видео репетиции культового фестиваля Sapporo Snow Festival с использованием тестового оборудования 5G производства NEC.