У Intel получилось. Встроенное графическое ядро Xe выдаёт 30 к/с в Battlefield V на высоких настройках качества графики

Мобильные процессоры Intel Tiger Lake должны выйти этим летом, а это значит, что количество утечек о них будет расти. Сегодня в Сеть попало видео с тестовым ноутбуком, основанным на таком CPU. И на это ноутбуке была запущена игра Battlefield V.

В данном случае сомнений в достоверности данных нет, так как видео разместил один из топ-менеджеров Intel Райан Шраут (Ryan Shrout).

У Intel получилось. Встроенное графическое ядро Xe выдаёт 30 к/с в Battlefield V на высоких настройках качества графики

Кроме прочего, он показал, что игра запускается в разрешении Full HD с настройками графики High, и производительности встроенного в процессор GPU Xe достаточно, чтобы игра выдавала 30 к/с или чуть более. При этом использовался ранний драйвер, так что финальная производительность может быть ещё чуть выше.

Насколько хорош этот результат? К примеру, мобильная GTX 1050 выдаёт около 40 к/с при тех же настройках. А если говорить об интегрированных графических процессорах, то, к примеру, GPU Vega 8 в новейших мобильных APU Ryzen 4000 показывает лучшую производительность, но при несколько более низких настройках графики, так что напрямую сравнить не удастся. А вот Vega 6 в Ryzen 5 4500U однозначно слабее.

В итоге GPU Xe явно покажет себя очень неплохо, если судить мерками интегрированных графических ядер, но вот удастся ли ему стать самым быстрым в этом классе, пока неясно.