У суперхита Xiaomi Mi 11 проблема: мощный зарядник отправляет смартфон в бесконечную перезагрузку

Флагманский смартфон Xiaomi Mi 11 поступил в продажу в Китае 1 января и сразу стал суперхитом — всего за 5 минут было куплено 350 тысяч аппаратов. Однако теперь начали вскрываться «подводные камни». 

У суперхита Xiaomi Mi 11 проблема: мощный зарядник отправляет смартфон в бесконечную перезагрузку

Пользователи начали жаловаться, на странное поведение смартфона при зарядке. Проблемы вызывает зарядное устройство более мощное, чем комплектное, но тоже выпускаемое Xiaomi под своим брендом. При подключении к Xiaomi Mi 65W GaN Fast Charger смартфон уходит в бесконечный цикл перезагрузки. Проблема присутствует, как минимум, в стабильной версии MIUI 12.0.12, с которой смартфон поставляется. К счастью, как только зарядное устройство отключают, смартфон возвращается к нормальной работе. 

Глава отдела программного обеспечения Xiaomi Чжан Гоцюань (Zhang Guoquan) сообщил в социальной сети Weibo, что инженеры компании уже расследуют проблему. Источником, судя по всему стал конфликт в протоколах зарядки. Исправление сейчас тестируется и должно быть выпущено «как можно быстрее». 

Напомним, Xiaomi Mi 11 стал перым смартфоном, который можно купить как с зарядным устройством в комплекте, так и без него. Как показала практика, зарядка в комплекте со смартфоном пользователям очень даже нужна — лишь 6% пользователей выбрали вариант без зарядного устройства в комплекте. Правда, некоторые покупатели воспользовались щедрым предложением — заказали специальный комплект Xiaomi Mi 11 с зарядным устройством по цене обычного издания, а затем вернули смартфон, оставив себе зарядное устройство  на основе нитрида галия мощностью 55 Вт, полученное, в итоге, за копейки. 

Кстати, Xiaomi Mi 65W GaN Fast Charger с нитридом галия начал продаваться в России в декабре по цене 2 590 рублей.