Uber работает над технологией ИИ, которая позволит посредством смартфона определять пьяных пользователей

Вопрос вождения в нетрезвом состоянии всегда стоял достаточно остро. Фактически нет никаких способов запретить пьяному человеку сесть за руль. Да, есть законы и полиция, но всё это работает уже после того, как человек совершил правонарушение.

Компания Uber работает над достаточно интересной технологией, которая может помочь с данной проблемой. Заявка на патент, поданная Uber, раскрывает детали технологии, способной определять состояние пользователя посредством его смартфона и искусственного интеллекта.

Uber работает над технологией ИИ, которая позволит посредством смартфона определять пьяных пользователей

Суть достаточно проста. ИИ постоянно анализирует то, как человек пользуется смартфоном. И в данном случае речь не о любимых приложениях, а, если так можно выразиться, о физических нюансах использования мобильного устройства. Это угол, под которым человек держит смартфон, точность и скорость, с которой он пользуется интерфейсом и клавиатурой, и прочие подобные нюансы. Со временем ИИ набирает достаточно статистических данных, и, если вдруг характер использования смартфона человеком резко меняется, система может сделать вывод о том, что пользователь находится в состоянии алкогольного опьянения.

Конечно, такой вывод не будет делаться лишь на основе отличий, так как ИИ изначально должен быть обучен тому, как именно пьяный человек пользуется мобильным устройством.

В патенте такая технология описывается с точки зрения использования для определения состояния пассажиров Uber, но никто не мешает использовать её и для водителей, да и не только для Uber.

Конечно, такие технологии — не панацея. Но не исключено, что в будущем именно подобные системы на основе искусственного интеллекта будут запрещать пьяным людям садиться за руль.