Учёные придумали способ печати частей ракет прямо на Марсе — с помощью 3D-принтера и марсианской пыли

В Университете штата Вашингтон разработали технологию, которая в будущем может пригодиться при освоении Марса. Ведь возить с Земли материалы слишком дорого, потому нужное оборудование придётся производить на месте. Для этого предполагается использовать 3D-печать. Таким образом можно будет создавать, к примеру, части ракет.

Учёные придумали способ печати частей ракет прямо на Марсе — с помощью 3D-принтера и марсианской пыли

Материалом же для печати будет обычная марсианская каменная пыль или реголит. Исследователи использовали порошковый 3D-принтер, для которого подготовили имитацию марсианской пыли, смешанную с титановым сплавом. Первоначально материалы нагревались лазером до температуры более 2000°C, чтобы расплавить их. Затем готовый расплав можно было использовать для формирования нужных элементов.

Отмечается, что лучшие механические свойства демонстрировал именно смешанный материал — реголит и титан. Такие элементы оказывались лёгкими и прочными. Чистый реголит был более хрупким, хотя, по словам учёных, его можно использовать для защиты от радиации.

По словам авторов, такая технология позволит удешевить полёты и создавать всё необходимое буквально на месте. Потребуется только энергия.

Отметим, что подобные эксперименты в Университете штата Вашингтон проводились и для NASA в 2011 году. Там тестировали возможность использования 3D-печати для производства деталей из подобия лунного реголита.