Учёным, возможно, удалось обнаружить первую экзопланету за пределами нашей галактики

Рентгеновская обсерватория Chandra, возможно, открыла первую экзопланету за пределами нашей галактики. 

На данный момент найденный объект является кандидатом в экзопланеты, то есть в дальнейшем учёные должны будут пытаться подтвердить его статус при помощи других космических инструментов. Однако тут не всё так просто. 

Учёным, возможно, удалось обнаружить первую экзопланету за пределами нашей галактики

Объект обнаружен в двойной звёздной системе M51-ULS-1 в галактике Messier 51 (M51), расположенной от нас на расстоянии около 28 млн световых лет. К слову, это была первая из обнаруженных галактик, для которой подтвердили спиральную структуру. 

На данный момент все обнаруженные нами экзопланеты находятся внутри нашей галактики. Более того, большая часть из них расположена от нас на расстоянии менее 3000 световых лет. Это делает открытие ещё более значимым.  

Потенциальная экзопланета была открыта транзитным методом. Это наиболее эффективный на данный момент метод, опирающийся на изменение светимости звезды при проходе перед ней экзопланеты. В данном случае нюанс лишь в том, что отслеживалось изменение светимости звезды в рентгеновском диапазоне.  

У такого метода есть преимущество. Суть в том, что, область, излучающая рентгеновские лучи, очень мала, поэтому проходящая перед звездой планета может блокировать большую часть излучения либо вообще перекрыть его полностью. Это позволяет обнаруживать подобные сигналы на огромных расстояниях, что крайне сложно сделать в случае наблюдений в видимом диапазоне.  

Также данный случай интересен тем, что один из компонентов двойной системы M51-ULS-1 представляет собой нейтронную звезду либо чёрную дыру. И планета на орбите такой экзотической пары интересна сама по себе. NASA отмечает, что, если это всё-таки экзопланета, вероятно, у неё было очень бурное прошлое. Ей как минимум пришлось пережить взрыв сверхновой, в результате которой и образовалась нейтронная звезда или чёрная дыра в M51-ULS-1. Более того, в будущем эту планету может ожидать ещё одно такое же событие, так как второй компонент звёздной системы — массивная звезда в 20 раз тяжелее Солнца — тоже может взорваться.  

Кроме прочего, учёным удалось определить приблизительный размер объекта — он близок к Сатурну. Расстояние объекта от родительской звезды или чёрной дыры оценивают примерно в 20 астрономических единиц.  

Однако есть в этой ситуации и большая проблема. Расстояние потенциальной экзопланеты от звезды столь велико, что год на планете составляет около 70 лет. А это означает, что как минимум транзитным методом подтвердить присутствие в системе планеты раньше, чем через эти самые 70 лет, попросту невозможно.