Удар по AMD пришёл откуда не ждали

Пару дней назад мы в очередной раз убедились в том, что дела у AMD идут весьма хорошо. Компания продолжает наращивать свою долю во всех сегментах процессорного рынка.

В частности, сейчас она занимает 4,5% серверного рынка, хотя год назад занимала лишь 3,1%. И казалось, что совершенно нет причин, по которым бы в этом направлении у AMD появились проблемы, ведь её монструозным 64-ядерным процессорам Epyc компания Intel мало что способна противопоставить.

Удар по AMD пришёл откуда не ждали

Однако случилось кое-что, что вряд ли кто-то ожидал. Несколько дней назад компания VMWare объявила о серьёзном изменении в модели ценообразования своих лицензий. Суть изменений в том, что ранее лицензия покупалась для одного процессора, независимо от его характеристик. А теперь это правило действует лишь для тех CPU, у которых не более 32 ядер. То есть для процессора с большим количеством ядер придётся покупать две лицензии.

И всё бы ничего, да только вот VMWare — крупнейший в мире разработчик ПО для виртуализации, занимающий около 75% рынка серверной виртуализации.

Соответственно, согласно новым правилам, компаниями, использующим ПО VMWare, может быть попросту невыгодно использовать системы на базе процессоров AMD Epyc с более чем 32 ядрами. То есть самые производительные решения AMD попадают в некую «ловушку», что может очень сильно сказаться на их привлекательности в глазах крупных компаний.

Конечно, позже это коснётся и Intel, но сейчас топовые серверные CPU Xeon имеют лишь 28 ядер (есть несколько моделей с большим количеством, но их можно не учитывать).

Сама VMWare говорит о том, что новая модель ценообразования обусловлена изменениями на рынке.

Мы не можем оставить прежнюю систему ценообразования для каждого процессора, когда у CPU может быть неограниченное количество ядер. 32-ядерный лимит предназначен для минимизации влияния на клиента с учётом текущего количества ядер, обычно используемого большинством наших клиентов в отрасли

Проще говоря, в VMWare поняли, что количество ядер растёт внушительными темпами и продолжит расти дальше, так что это можно использовать для дополнительного заработка. Что же касается AMD, пока неясно, как это скажется на продажах CPU Epyc, но это станет понятно через один-два квартала.