Удивительные Ryzen 7000. Системные платы для новых CPU не будут поддерживать DDR4, а старшие модели получат двухчиповый чипсет

Идея разделить один процессорный кристалл на несколько в своё время оказалась для AMD золотой жилой. К чиплетам в CPU мы уже привыкли, теперь, похоже, такое же решение AMD собирается использовать и в системных платах. 

Удивительные Ryzen 7000. Системные платы для новых CPU не будут поддерживать DDR4, а старшие модели получат двухчиповый чипсет

Согласно свежим данным, набор системной логики X670 для нового поколения CPU Ryzen 7000 будет состоять из двух чиплетов. При этом чипсет B650 останется однокристальным. Пока неясно, зачем AMD решила прибегнуть к такому решению и в этой области, но, видимо, как и в случае с CPU, всё дело в удешевлении производства и упрощении проектирования. К слову, тут стоит отметить, что чиплеты набора логики X670 будут идентичны между собой, то есть речь не идёт о возвращении к старому принципу разделения на северный и южный мост.  

Напомним, у AMD уже есть и двухчиповый GPU — он лежит в основе специализированного ускорителя Instinct MI250X. А позже в этом году выйдут и видеокарты линейки Radeon RX 7000, старшие модели которой также будут опираться на двухкристальные GPU. 

Ещё одна любопытная деталь, которой поделился источник, заключается в том, что как минимум чипсеты X670 и B650 для процессоров Ryzen 7000 якобы не будут поддерживать оперативную память DDR4. Неясно, будет ли соответствующий контроллер в самих CPU, но даже в таком виде решение спорное, учитывая цены на DDR5. Процессоры Intel Raptor Lake, которые выйдут в конце года, продолжат поддерживать и DDR4, и DDR5.