Умные часы Amazfit будут работать в два раза дольше благодаря новой операционной системе Zepp OS. Ее размер составляет всего 55 МБ

Компания Huami, производитель умных часов Amazfit, анонсировала новую операционную систему Zepp OS. Ее разработка стала результатом неудовлетворенности нынешними ОС для носимых устройств: они, увы, не узкоспециализированы (например, функции мониторинга жизненных показателей у них не на первом плане), громоздки и требовательны к ресурсам аппаратной платформы.

Умные часы Amazfit будут работать в два раза дольше благодаря новой операционной системе Zepp OS. Ее размер составляет всего 55 МБ

Размер Zepp OS составляет всего 55 МБ, но в эти мегабайты разработчики уместили максимум возможностей. Так, в ней реализованы новые динамические эффекты с кадровой частотой более 60 FPS, помимо множества функций мониторинга жизненных показателей присутствуют и широкие возможности подключения, в числе которых модемы 5G и LTE, Wi-Fi и Bluetooth, TCP/IP. И даже реализованы функции защиты персональных данных в соответствии с общим регламентом по защите данных Евросоюза.

Zepp OS основана на FreeRTOS — многозадачной операционной системе реального времени. Благодаря низким требованиям к аппаратной платформе энергопотребление удалось снизить на 65%, а расчетная автономность носимых устройств с Zepp OS повысилась почти в два раза (в сравнении с предыдущей ОС). Таким образом, новые умные часы Amazfit на одной зарядке будут работать гораздо дольше предшественников. Такие готовые устройства обещаны в четвертом квартале текущего года.