Умные часы Amazfit станут еще умнее и, возможно, немного дешевле

Huami Technology хорошо известна своими умными часами под торговой маркой Amazfit, а также сотрудничеством с Xiaomi: именно Huami выпускает для Xiaomi сверхпопулярные фитнес-браслеты Mi Band. Однако компания не только выпускает носимые устройства, но и самостоятельно разрабатывает аппаратные платформы для них на базе процессорной архитектуры RISC и с системой команд RISC-V. Первый такой «чип» под названием Huangshan No. 1 дебютировал в 2018 году, а в скором времени ожидается выпуск нового поколения.

Умные часы Amazfit станут еще умнее и, возможно, немного дешевле

О том, что Huami готовит к выпуску свою аппаратную платформу нового поколения, сообщил основатель и генеральный директор фирмы Хуанг Ван (Huang Wang) во время мероприятия Innovation Conference 2021. По его словам, новая SoC позволит снизить общую стоимость коммерческого продукта. В этом можно усмотреть намек на то, то новые модели умных часов Amazfit могут даже немного подешеветь, но при этом они станут умнее и мощнее, так как вычислительные возможности платформы точно возрастут. Напомним, в состав Huangshan входит блок NPU, который отвечает за ускорение задач ИИ и анализ данных, на основании которых строятся прогнозы и предположения. Ожидается, что именно NPU в новом поколении SoC значительно прирастет в своей производительности.  

Умные часы Amazfit станут еще умнее и, возможно, немного дешевле

Глава Huami не сообщил ни название новой платформы, ни дату ее выпуска. Но можно предположить, что называться она будет Huangshan No.3, а выйдет не раньше лета, так как Huangshan No.2 вышла в июне прошлого года.