Ушла эпоха: наушники из комплекта iPhone пропадут даже во Франции

Компания Apple больше не обязана включать в комплект каждого проданного iPhone во Франции наушники EarPods. Об этом сообщил французский тематический ресурс Consomac со ссылкой на пояснения, опубликованные французским ретейлером Fnac. 

Ушла эпоха: наушники из комплекта iPhone пропадут даже во Франции
Комплект поставки iPhone для Франции

Почему эта новость интересна не только французам? Дело в том, что с момента выпуска iPhone 12 в 2020 году Apple убрала из комплектов поставки всех своих смартфонов наушники EarPods и зарядные устройства, объясняя такой шаг заботой об окружающей среде. Однако было сделано исключение — во Франции законодательство требовало сохранить наушники в коробке. В результате, для Франции выпускался специальный комплект поставки — обычную коробку с iPhone упаковывали в ещё одну более крупную коробку с наушниками EarPods. 

Теперь все изменится. С 24 января Apple больше не обязана добавлять в коробку к каждому iPhone наушники даже во Франции. Новый закон был принят в конце 2021 года и тоже призван снизить влияние человечества на окружающую среду. 

Решение Apple сократить комплекты поставки iPhone вызвало споры и в других странах. Например, в Бразилии Apple оштрафовали на 2 миллиона долларов за то, что она не включила в коробку iPhone адаптер питания.