Ускоренная альтернатива меню «Пуск» в Windows 10 похожа на Spotlight

Компания Microsoft вскоре запустит удобный инструмент, который можно рассматривать как ускоренную альтернативу меню «Пуск» для поиска и запуска приложений. 

Ускоренная альтернатива меню «Пуск» в Windows 10 похожа на Spotlight

Лаунчер PowerLauncher добавится в пакет системных утилит PowerToys, дебютировавших в прошлом году. По словам Microsoft, он призван заменить быструю команду Windows Run (Выполнить) с сочетанием клавиш Win + R. В отличие от Windows Run, новый лаунчер должен получить современный дизайн и позволит быстро искать приложения и файлы в Windows. Также ведётся работа над плагинами для подключения поисковиков, словарей и калькулятора. 

Ускоренная альтернатива меню «Пуск» в Windows 10 похожа на Spotlight

Microsoft обещает, что с PowerLauncher пользователи смогут проводить поиск быстрее, чем с помощью меню «Пуск». PowerLauncher позиционируется как «быстрый лаунчер» с открытым кодом, дополнительными полезными функциями, возможностью настройки и подключения плагинов. 

Поиск через меню «Пуск» не поддерживает плагины, настраиваемых поисковиков и тому подобного. С ним пользователи привязаны к фирменному поисковику Bing и вынуждены открывать результаты в браузере Edge. PowerLauncher уже сейчас напоминает Spotlight в macOS, а со временем обещает превзойти его по функциональности. 

Microsoft планирует выпустить первую публичную бета-версию PowerLauncher в мае.