Ускоритель Nvidia Titan V ошибается в научных вычислениях

По сообщению источника, в ускорителе Nvidia GTX Titan V стоимостью $3000 обнаружилась ошибка, предположительно, связанная с работой памяти. Из-за нее карта выдает ошибочные результаты в научных расчетах. Точнее говоря, разные результаты при повторении одних и тех же вычислений.

В компании Nvidia настаивают, что карта Titan V работает правильно

На данный момент Titan V — самая производительная 3D-карта, доступная на рынке. И самая дорогая в линейке Titan. Ее основой служит графический процессор GV100 включающий 21,1 млрд транзисторов на кристалле площадью 815 мм2.

По мнению специалиста, которое приводит издание The Register, аппаратные средства Titan V работают на грани их возможностей, тогда как средства обнаружения и коррекции ошибок (ECC), присутствующие в моделях Nvidia Quadro и AMD Radeon Pro, отключены. В результате возможны ошибки.

Впрочем, в компании Nvidia настаивают, что карта Titan V работает правильно.

«Все наши GPU складывают правильно. Наша линейка Tesla, в которой есть ECC, спроектирована для крупномасштабного, высокопроизводительного моделирования. Любой, кто сталкивается с проблемами, должен обратиться по адресу [email protected]», — приводит источник слова производителя.