Уже более половины крупнейших банков мира инвестировали в криптовалюту и блокчейн

Несмотря на сохранение сомнений относительно криптовалют у ряда обычных людей, организаций и инвестиционных фондов, как показывает свежее исследование, финансовые структуры всё больше вкладывают в эту сферу. На данный момент 55 из 100 крупнейших по размерам активов под управлением банков мира уже инвестировали в компании, связанные с криптовалютой и/или блокчейном. Не всегда это прямые инвестиции, но сути дела это не меняет. 

Уже более половины крупнейших банков мира инвестировали в криптовалюту и блокчейн

В большинстве случаев нет возможности определить точные суммы инвестиций, но специалисты источника делали это косвенно, в том числе исследуя данные касательно финансирования сторонних компаний или проектов со стороны этих банков. 

Если подсчёты верны, то, к примеру, Standard Chartered за шесть раундов финансирования вложила в криптовалюту 380 млн долларов. В число наиболее активных инвесторов криптовалюты источник также записал Barclays, Citigroup, Goldman Sachs, JP Morgan Chase и BNP Paribas.  

Исследование также показывает, что одним из основных направлений деятельности этих банков является хранение криптовалюты. Почти четверть банков из той самой сотни либо разрабатывают решения для хранения криптоактивов, либо поддерживают стартапы, предоставляющие соответствующие услуги.