Уже выпущенные смартфоны iPhone научились измерять частоту сердечных сокращений и дыхания

Ранее в этом году приложение Google Fit получило поддержку новой функции, которая позволяет пользователям Android-смартфонов отслеживать частоту сердечных сокращений и частоту дыхания на устройстве. Теперь было подтверждено, что эта функция доступна и для iOS.

Как сообщает 9to5Google, приложение Google Fit на iOS для iPhone теперь сможет фиксировать частоту сердечных сокращений пользователя вместе с частотой дыхания. Эта функция также будет работать, когда у смартфона нет активного подключения к Интернету.

Для работы этой функции используется камера устройства. Для этого необходимо поместить палец на объектив основной камеры и слегка прижать его. После чего Google Fit будет отслеживать изменения света, который поступает на датчик изображения, чтобы измерить частоту сердечных сокращений. Чтобы произвести замер, требуется около 30 секунд.

Уже выпущенные смартфоны iPhone научились измерять частоту сердечных сокращений и дыхания

После отображения результатов на экране у пользователей есть возможность сохранить полученные показатели. Google утверждает, что точность процесса определяется алгоритмами, которые также учитывают такие факторы, как возраст и тон кожи, среди прочих.

Эта функция была впервые представлена в феврале этого года, но первоначально была ограничена линейкой смартфонов Pixel. Постепенно компания добавила поддержку большего количества устройств.