В 2022 году микросхемы продолжат дорожать

Ссылаясь на издание Nikkei, источник сообщил, что тенденция роста цен на микросхемы, обозначившаяся в четвертом квартале 2020 года на фоне глобального дефицита полупроводниковой продукции, сохранится и в будущем году. Цены растут под действием нескольких факторов, включая увеличение затрат на материалы и логистику, а также конкуренцию производителей устройств, стремящихся обеспечить себе достаточные складские запасы.

В 2022 году микросхемы продолжат дорожать

Компания TSMC в конце августа объявила, что повысит цены на некоторые изделия на 20%, в то время как ее менее крупный конкурент UMС с конца прошлого года уже увеличивал цены несколько раз.

Отраслевые источники сообщили Nikkei, что TSMC пытается бороться с избыточном бронированием мощностей, то есть ситуацией, когда клиенты заказывают больше микросхем, чем им нужно. С одной стороны, ажиотаж стимулирует рост цен, а с другой — затрудняет TSMC определение реального спроса.

Аналитики считают, что рост цен TSMC будет более заметным в следующем году из-за того, что TSMC все еще выполняет существующие заказы.

Между тем специалисты аналитической компании Counterpoint Research обнаружили, что разработчики микросхем уже платят на 40% больше за выпуск продукции по сравнительно старым технологическим процессам, потому что именно в этом сегменте сейчас наблюдается наиболее острая нехватка мощностей.

По данным Nikkei, тенденцию к росту имеют цены на всех этапах производственной цепочки — от поставок исходных материалов до упаковки и тестирования готовых микросхем. Производители микросхем и аналитики прогнозируют, что в следующем году сохранится повышенный спрос, и цены продолжат расти.