В 2023 году у Intel не будет полноценно новых процессоров, потому что Meteor Lake перенесли на 2024 год. Причём выйдут они вместе с Arrow Lake

Похоже, компания Intel, которая за последние пару лет набрала обороты и начала отвоёвывать у AMD потерянную долю рынка CPU, снова столкнулась с проблемами, из-за которых ей снова придётся переносить производство очередного нового поколения. 

В 2023 году у Intel не будет полноценно новых процессоров, потому что Meteor Lake перенесли на 2024 год. Причём выйдут они вместе с Arrow Lake

Согласно свежим данным, в следующем году Intel выпустит обновлённые процессоры Raptor Lake Refresh, которые будут отличаться от обычных Raptor Lake немного повышенными частотами. Такие процессоры выйдут в третьем квартале следующего года, то есть через год после запуска оригинальной линейки. Учитывая, что ранее Intel намеревалась в конце 2023 года выпустить уже совершенно новые Meteor Lake, столь поздний выход Raptor Lake Refresh кажется странным. Но дело в том, что Meteor Lake не выйдут в следующем году.  

Эти процессоры выйдут лишь когда-то в 2024 году, причём, судя по всему, примерно одновременно с уже следующим поколением Arrow Lake. Более того, сообщается, что Meteor Lake и Arrow Lake будут не просто двумя разными поколениями CPU, а будут дополнять друг друга. Первые будут ориентированы на бюджетные и среднебюджетные решения, а вторые — на старшие Core i7 и Core i9. 

Напомним, недавно мы слышали о том, что у Meteor Lake будет лишь шесть больших ядер, и новые данные позволяют понять, зачем Intel такое странное решение. 

Возможно, изначально компания планировала нечто иное, а реализовать это по каким-либо причинам не вышло. Как минимум, если верить этим данным, Meteor Lake и Arrow Lake будут сильно отличаться по техпроцессам. Первые будут использовать сразу три: Intel 4 (7 нм) для плитки CPU, TSMC N5 для iGPU и TSMC N6 для SoC. А вот Arrow Lake якобы будут полностью опираться на TSMC N3, то есть на техпроцесс 3 нм. Более того, всё это справедливо только для настольных решений, а мобильные Intel будет производить по техпроцессу 20A. То есть в рамках одного года и двух смежных поколений компания задействует пять разных техпроцессов.  

К слову, если эти данные верны, Arrow Lake станут первыми процессорами Intel, которые будут полностью производиться на чужих мощностях.  

Информацией поделился инсайдер ECSM_Official, который недавно точно указал даты анонса и старта продаж видеокарт Radeon RX 7900.