В 2030 году расходы производителей на программное обеспечение для моделирования превысят 2,6 млрд долларов

Программное обеспечение для моделирования позволяет производителям снизить вероятность совершения дорогостоящих ошибок, давая возможность понять, как будет вести себя изделие или его компонент, до его запуска в серийное производство. Специалисты аналитической компании прогнозируют, что в период с 2022 по 2030 год расходы производителей на программное обеспечение для моделирования будут расти в среднем на 7,1% в год. Если этот прогноз оправдается, в 2030 году указанные расходы превысят 2,6 млрд долларов. По мнению аналитиков, рост будет связан, в частности, с расширением базы пользователей программного обеспечения для моделирования в аэрокосмической отрасли, автомобилестроении, тяжелом машиностроении и производстве потребительских товаров.

В 2030 году расходы производителей на программное обеспечение для моделирования превысят 2,6 млрд долларов

«В прошлом производители создавали прототипы и тестировали их при определенных условиях. Программное обеспечение для моделирования обеспечивает большую гибкость, позволяя производителям исследовать, как, например, компоненты самолетов и автомобилей реагируют на тепло и вибрацию, или как оптимизировать компоновку печатной платы в электронном устройстве. Кроме того, производители переводят линии с выпуска продукции партиями к непрерывному производству, поэтому им нужна способность заранее определять узкие места, связанные с этим переходом, и устранять их», — так пояснил растущий спрос на ПО для моделирования Майкл Ларнер (Michael Larner), главный аналитик по вопросам промышленности и производства в ABI Research.

В числе ведущих поставщиков программных решений для моделирования названы компании Siemens, Dassault Systèmes и Hexagon.