В Android 11 пропало давно устаревшее ограничение, но в приложениях оно ещё используется

Компания Google избавила свежую операционную систему Android 11 от давно устаревшего ограничения на размер видеороликов. Однако, как оказалось, в фирменном приложении Google Camera всё ещё используется определённый лимит. 

В Android 11 пропало давно устаревшее ограничение, но в приложениях оно ещё используется

Уже в бета-версии Android 11 стало известно, что ограничение в 4 ГБ на размер видеороликов снято и поддерживаются файлы большего размера. Тем не менее, в Google Camera и других популярных приложениях для записи видео разработчики продолжали использовать лимит, не успев перестроиться. 

С выходом стабильной версии Android 11 энтузиасты решили выяснить, как обстоит дело сейчас. Как оказалось, в Google Camera большие ролики продолжают разбиваться на несколько файлов. Правда, один большой ролик теперь дробится на файлы размером не 4 ГБ, как это происходит в Android 10, а 10 ГБ. Таким образом, в один файл можно уместить 33 минуты видео с разрешением 4K на скорости 30 к/с, тогда как ранее этот параметр составлял 13 минут. 

В другом приложении, Open Camera, автор AndroidPolice вручную остановил запись, когда размер файла достиг 38 ГБ. В Filmic Pro ролики по прежнему разбиваются по 4 ГБ. 

Жалобы на ограничение начали появляться уже в 2015 году. И с тех пор разработчики регулярно поднимали этот вопрос с Google. 64-разрядные файловые системы вполне могут справляться с файлами размером до 16 ТБ. Однако API со времён 32-разрядной Android заставляли разработчиков ограничиваться 4 ГБ, вынуждая разбивать ролики на несколько файлов.