В августе SpaceX возобновит прерванную программу по выведению спутников Starlink на орбиту

В первой половине года SpaceX очень активно наращивала группировку летательных аппаратов системы спутникового интернета Starlink: всего было проведено 20 запусков. Но последний состоялся 26 мая, и пауза длится до сих пор. С чем связан такой длительный перерыв – непонятно, но уже в августе компания вернется к расширению сети летательных аппаратов.

В августе SpaceX возобновит прерванную программу по выведению спутников Starlink на орбиту

Как пишет источник, в следующем месяце SpaceX запустит две ракеты Falcon 9 со спутниками Starlink (за раз на орбиту выводится примерно 60 аппаратов). Первый запуск состоится 10 августа с площадки военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии, второй – в середине месяца с площадки на мысе Канаверал.

SpaceX получила разрешение Федерально комиссии по связи США на эксплуатацию около 12 000 спутников для обеспечения доступа в Интернет. На первом этапе на орбиту должно быть выведено 4408 спутников – уже это позволит оказывать услуги по доступу в Сеть из любых уголков земного шара. На данный момент запущено 1740 спутников с учетом нескольких ранних прототипов. Если компания сохранит прежние темпы запусков, то к концу года на орбите будет около 3000 спутников Starlink.